Распространенные проблемы при эксплуатации пластиковых окон | ООО «Алером»

Калькулятор пластиковых окон

Калькулятор остекления балконов

Главная » Статьи » Распространенные проблемы при эксплуатации пластиковых окон

Распространенные проблемы при эксплуатации пластиковых окон

Пластиковые окна уже давно стали популярными в нашей стране – их непревзойденные качества, отличная звуко- и теплоизоляция, практичность, длительный эксплуатационный срок и легкий уход сделали их лидерами на рынке продаж оконных конструкций. Но, несмотря на все эти замечательные качества, любое пластиковое окно требует грамотной эксплуатации и периодического обслуживания, иначе может возникнуть ряд проблем в работе окна.

Какие проблемы возникают при неправильной эксплуатации пластиковых окон, и каким образом их можно решить?

Проблема: Одна из самых распространенных проблем возникающих при неправильной эксплуатации пластиковых окон, это образование конденсата (испарины) на поверхности стеклопакета. Также конденсат может образовываться на подоконниках и откосах.

Причина: Такое часто случается в квартирах с плохой вентиляцией, с отсутствием отопительных батарей или их слабой работой , в случаях когда подоконник перекрывает батарею, в комнате с большим количеством комнатных растений(полив растений образует дополнительную влагу), а также, если вы совсем не проветриваете помещение. Пластиковые окна в отличии от старых деревянных очень герметичны и при высокой влажности, которая появляется в связи с вышеперечисленным проблемами , влага в помещении накапливается и оседает на стекло в виде конденсата ,т.к температура внутренней поверхности стеклопакета или оконной рамы значительно ниже, чем температура воздуха в помещении. Пластиковые окна сами по себе не способствуют образованию конденсата в Вашей квартире. Они защищают Вас от холода, ветра и шума и способствуют созданию уюта в доме.

Решение: Проветривайте комнату чаще, и этой проблемы не возникнет (3-4 раза в день по 10-15 минут и каждое утро в течение 15-20 минут). Во время проветривания окна открывайте по возможности шире или отставляйте в режиме разгерметизации (ручка поворачивается на 45градусов) на более длительное время.

Если у вас конденсат появился внутри стеклопакета, то это брак и стеклопакет должен меняться за счет фирмы-изготовителя.

Проблема: Оконная створка открылась в двух плоскостях( верхняя петля не прижимается) и створка держится только на нижней петле и ее невозможно закрыть.

Причина: Некорректное открывание створки (очень быстрый поворот ручки) в откидное положение.

Решение: Закройте плотно створку надавив на профиль рукой, чтобы блокиратор открывания (язычек расположен под ручкой) был максимально прижат к коробке, поверните ручку вверх в откидное положение, затем откройте обычное открывание. Все встанет на свои места. Если не получилось то необходимо обратиться в фирму, которая устанавливала окна.

Проблема: При наступлении холодов стало дуть из пластикового окна


Причина: Дуть из окна может по разным причинам рассмотрим несколько из них.

  1. Дуть из окна может, из-за недостаточно плотного прилегания створки к раме, возможно при изготовлении окна производитель сэкономил на качественном уплотнителе (резинке) или со временем уплотнитель (бывает при недостаточном уходе) перестал быть эластичным и вышел из строя.
  2. Дуть из окна может также если при установке окон монтажники не про герметизировали уличные швы (не закрыли монтажную пену), в связи с чем пена подверглась прямому воздействию солнечных лучей и попаданию влаги и со временем начала разрушаться и осыпаться позволяя холодному воздуху проникать в помещение.
  3. Дуть из окна по периметру оконной створки с наступлением холодов может в связи с тем, что в окне установленном в теплое время года фурнитура настраивается на летний режим (более слабый прижим).

Решение:

  1. Необходимо заменить старые уплотнители на новые современные с повышенным сроком службы.
  2. Для профилактики проблем связанных с уплотнением приобретайте у продавца пластиковых окон набор по уходу, в котором есть средство для смазки уплотнителя.

  3. Необходимо вычистить остатки старой пены и заново пропенить окно, с улицы промазать монтажные швы специальным однокомпонентный акрилатным герметиком (Стиз-А) или закрыть швы пластиковыми нащельниками.
  4. Нужно обратиться в фирму, которая устанавливала Вам окно и вызовите специалиста для перевода фурнитуры в зимний режим.

Благодаря правильной регулировке прижима Вы убережете фурнитуру и уплотнение от преждевременного износа. В холодное время года необходим более плотный прижим створки к раме (зимний режим) во избежание продувания, в тёплое время года – более слабый прижим (летний режим).

Проблема: При открывании или закрывание окна створки издает скрип.

Причина: Часто причина скрипа кроется в недостатке смазки на петлях створок.

Решение: Устранить проблему поможет обработка петель смазкой для фурнитуры которая входит в набор по уходу за пластиковыми окнами, такой набор можно приобрести у любого продавца пластиковых окон. Сделайте это самостоятельно или обратитесь в фирму, которая устанавливала Вам окно и вызовите специалиста.

Если смазка петель не помогла, то, скорее всего, причина в деформации оконного проема (причины могут быть разные, например «дом дал усадку»), либо в поломке открывающего механизма. В таком случае обратитесь в фирму и вызовите специалиста.

Причин неисправностей пластиковых окон, на сегодняшний день, существует немало. Чаще всего проблема состоит в том, что покупатель, имея желание сэкономить средства на приобретение и установку пластиковых окон, приобретает ее у компаний, репутация которых весьма сомнительна. Конечно, покупателя устраивает цена оконной конструкции, и он меньше всего задумывается о том, что последующий ремонт может в разы превышать заплаченную за окно цену. В первую очередь, покупателя должно насторожить, если пластиковое окно имеет очень низкую цену. Как правило, совсем дешевые окна, либо производят нелегалы (дешевая рабочая сила) соответственно рабочие без определенных навыков и знаний, либо при их производстве использовались материалы и комплектующие низкого качества.

Наверх